header

LOT DE TROIS CROIX DE CHEVALIER DE LA LÉGION D'HONNEUR : une croix, une réduction et une miniature, 1830-1848, Monarchie de Juillet.

Étoile en argent et émail à cinq rayons doubles à pointes pommetées, émaillées de blanc, encadrée d'un rameau de feuilles de chêne et de lauriers émaillé vert clair. Centre avers en or représentant l'effigie d'Henri IV de profil tête à senestre sur fond rayonnant, bordé d'un listel d'émail bleu avec en exergue l'inscription en lettres d'or « HENRI IV ». Centre revers présentant deux drapeaux français émaillés tricolore croisés sur champ d'azur, bordé d'un listel bleu portant l'inscription « HONNEUR ET PATRIE ».
Bélière en forme de couronne avec arches décorées de fleurs de lys surmontées d'un orbe avec croix, indépendante et mobile, orbe traversé par un anneau de suspension cannelé. La couronne possède un crochet à l'intérieur pour être passé dans la boule de suspension du chevalet situé entre les deux branches supérieures de la croix.
Ruban. H totale avec bélière 63 mm ; Diamètre 42 mm.
Mauvais état, quelques éclats et manques.

Réduction, H 34 mm, largeur 21 mm.
Mauvais état, quelques éclats et manques, manque le centre le centre de l'avers.

Miniature, H 328mm, largeur 18 mm.
Mauvais état, quelques éclats et manques, manque le centre le centre du revers.

France.
Monarchie de Juillet.
Price : 100,00 €
Destination Envoi recommandé Envoi Recommandé + Express
Shipping France 10,00 € 30,00 €
Shipping Europe 15,00 € 50,00 €
Shipping world 30,00 € 70,00 €
Insurance (1%) : 1,00 €
Reference : 23726
Certificat

Prochaine mise à jour vendredi 03 février à 13H30
Next update on February 03 at 13h30
Nächste Aktualisierung, den 03. February um 13.30

POUR TOUT ACHAT, PAIEMENT EN PLUSIEURS CHÈQUES POSSIBLE

bertrand.malvaux@wanadoo.fr 06 07 75 74 63

FRAIS DE PORT
Les frais de port ne sont calculés qu'une seule fois par commande pour un ou plusieurs objets, les envois sont tous recommandés, car c'est le seul moyen d'avoir une preuve de l'envoi et de la réception. Pour les colis dont la valeur ne peut être assurée par la Poste, les envois sont confiés à la société DHL avec valeur réelle assurée, le service est de qualité mais le coût est plus élevé.

DROIT DE RETOUR
Les objets peuvent être retournés dans un délai de 8 jours après leur réception. Il faut les retourner en recommandé aux frais de l'expéditeur, dans leur emballage d'origine, et dans leur état d'origine,

AUTHENTICITÉ
La sélection des objets proposés sur ce site me permet de garantir l'authenticité de chacune des pièces qui y sont décrites, tous les objets proposés sont garantis d'époque et authentiques, sauf avis contraire ou restriction dans la description.
Un certificat d'authenticité de l'objet reprenant la description publiée sur le site, l'époque, le prix de vente, accompagné d'une ou plusieurs photographies en couleurs est communiqué automatiquement pour tout objet dont le prix est supérieur à 130 euros. En dessous de ce prix chaque certificat est facturé 5 euros.
Seuls les objets vendus par mes soins font l'objet d'un certificat d'authenticité, je ne fais aucun rapport d'expertise pour les objets vendus par des tiers (confrères ou collectionneurs).